根據(jù)筆者最近三年的咨詢案例來看,,有一半以上的考生會花至少1萬元用于雅思培訓(xùn),其中大部分的考生花費(fèi)會在2-3萬元之間,,但具體費(fèi)用會因多個(gè)因素而異,。首先,英語基礎(chǔ)差的同學(xué)需要從基礎(chǔ)班開始學(xué),,初中英語水平至少需要學(xué)習(xí)八個(gè)月以上,,費(fèi)用基本在一萬以上。其次,,報(bào)一對一班的費(fèi)用比大班會貴很多,,預(yù)算也是需要準(zhǔn)備一萬以上。而報(bào)vip班的費(fèi)用則按課時(shí)算,,一節(jié)課500元左右,。因此,不能一概而論地說雅思培訓(xùn)費(fèi)用是多少,。需要根據(jù)每個(gè)考生的情況來制定相應(yīng)的培訓(xùn)方案,,得出最終收費(fèi)價(jià)格。
以王同學(xué)為例,,他準(zhǔn)備去美國讀研,,雅思目標(biāo)成績是7.5分,基礎(chǔ)是英語六級水平,。他參加了8人晚間直播課程的學(xué)習(xí),,培訓(xùn)費(fèi)用總共花了24800元,10月11日開始上課,。他選擇了晚間的雅思直播課程,,因?yàn)樗€有學(xué)校的專業(yè)課程和學(xué)生工作。上課的過程中,,老師的實(shí)時(shí)互動(dòng)比較多,,偶爾溜號了,注意力會及時(shí)地被拉回到課堂里面,。錯(cuò)過的直播部分,,課后可以隨時(shí)查看回放,不用擔(dān)心錯(cuò)過知識點(diǎn),。此外,,這個(gè)班課還包含了8套模考服務(wù),老師都很認(rèn)真負(fù)責(zé),,尤其是寫作和口語的部分,,會有詳細(xì)的評分。王同學(xué)認(rèn)為這個(gè)課程對應(yīng)的價(jià)格是比較合理的,,并且對于即將到來的雅思考試還是比較有信心的,。
因此,想要知道自己參加雅思培訓(xùn)到底要花多少錢,,就需要向老師介紹清楚自己的情況,,以便老師有針對性地去規(guī)劃培訓(xùn)方案,并得出最終收費(fèi)價(jià)格,。雅思輔導(dǎo)費(fèi)用受多個(gè)因素影響,,包括學(xué)生的英語基礎(chǔ)、培訓(xùn)班類型,、授課老師資質(zhì)等等,。只有經(jīng)過仔細(xì)比較和自我評估后才能選擇最適合自己的培訓(xùn)方式和班級類型。